树华漫画网

qq个性签名  qq伤感签名  qq情侣签名  qq搞笑签名  非主流签名 

您现在所的位置: 首页 - 个性网名 - qq男生网名 - 正文

第八检察部:“未”爱守护 护航成长正文

类别:qq男生网名 | 点击: | 日期:2021-04-16

第八检察部:“未”爱守护 护航成长

第八检察部

第八检察部:“未”爱守护 护航成长

第八检察部:“未”爱守护 护航成长

第八检察部职责

第八检察部:“未”爱守护 护航成长

负责对法律规定由福州市人民检察院办理的未成年人犯罪和侵害未成年人犯罪案件的审查逮捕、审查起诉、出席法庭、抗诉,开展相关立案监督、侦查监督、审判监督以及相关案件的补充侦查。开展未成年人司法保护和预防未成年人犯罪工作。办理福州市人民检察院管辖的相关刑事申诉案件。
荣誉
01
荣获集体荣誉
第八检察部2016年12月被评为“全国维护妇女儿童权益先进集体”。
02
荣获个人荣誉
2017年8月,第八检察部李琦同志获福州市委宣传部《福州听我说》第一季“金牌宣讲员”;2019年8月,林慈同志获福州市委宣传部《福州听我说》第三季“最具表现力奖”“金牌宣讲员”。
【简要案情】
2016年4月,未成年人董某为牟取非法利益,在互联网上建立了一个传播淫秽物品的QQ群,群内成员多达900多人,还纠集未成年人林某、王某担任QQ群管理员。2016年4月至5月期间,董某通过该QQ群共传播90多部淫秽视频,并从中牟利。
【诉讼过程】
2016年5月下旬,福州市公安机关以涉嫌传播淫秽物品牟利罪对董某、林某、王某等3人执行刑事拘留,后转为取保候审,同年11月下旬移送福州市鼓楼区检察院审查起诉。
经社会调查,检察官发现:上述3名未成年犯罪嫌疑人均是高三在读学生,在校表现良好,成绩优异。由于父母忙于生计,对孩子重视关爱不够,长期缺乏亲情陪伴,孩子与网络过于亲近,以至于迷恋网络,受到大量不良信息影响,才走上犯罪道路。
【处理结果】
检察机关经审查认为:犯罪嫌疑人董某等3人以牟利为目的,传播淫秽物品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第二十五条第一款之规定,构成传播淫秽物品牟利罪,可能判处一年有期徒刑以下刑罚。鉴于犯罪嫌疑人系未成年人,又是初犯、偶犯,到案后能够如实供述,有悔罪表现,故对其适用认罪认罚从宽处理(本案系福建省内首起对未成年犯罪嫌疑人适用认罪认罚制度案例)。
2017年5月22日,鼓楼区检察院依法对董某等3人适用附条件不起诉,考察期为八个月。在考察期内,主要实施以下做法:一是督促监护。安排监护人定期参加亲职教育,学习家庭教育知识,充分了解孩子走上犯罪道路的原因及自身责任,促进改善亲子关系。考察期内检察官根据未成年人涉案具体情况,给监护人设置相应的监管教育内容,同时告知其不履行或怠于履行监护职责应承担的后果,充分落实监护人责任。二是跟踪帮教。检察官与涉案未成年人互加微信好友,保持联系,了解其日常行为表现,督促其按期完成考察计划。定期听取其思想汇报,引导其主动倾诉以缓解压力,并组织参观未成年犯管教所加强警示教育。三是专业帮扶。联合司法社工共同制定个性化帮扶计划,提供一对一帮教;聘请心理咨询师,制定符合其犯罪特点、心理特点及社会关系特点的心理疏导计划,每周开展一次心理疏导;与所在地社区联系,组织其参与社区环保敬老、法治宣传等志愿活动。
经过帮教挽救,在附条件不起诉考察期内,3人均表现良好,没有违反相关规定。考察期满,鼓楼区人民检察院对董某等3人作出不起诉决定。
【典型意义】
经过帮教挽救,董某等3人在附条件不起诉考察期内开始深刻反思自身行为的危害性,重返校园后,主动学习法律知识,生活态度变得积极向上,最终回归正途。林某和王某还分别考上了心仪的大学,圆了大学梦。这样的结果一是得益于检察机关坚持“教育、感化、挽救”工作方针,二是得益于有效督促家庭承担起监管教育责任,三是得益于司法社工、心理咨询师等社会力量专业帮助。
此案的成功办理,充分表明未成年人检察工作在关注“案”的同时应更加关注“人”。要把未成年人成长环境、家庭教育纳入未检工作视野,特别要关注如何化解家庭监护缺失问题,有的放矢地开展帮教工作,才能提升“教育、感化、挽救”的针对性和实效性。
今年福州市未检团队精心打造“榕树伞”品牌,我们坚持“教育为主、惩罚为辅”的原则,紧盯“一号检察建议”,构建未成年人安全防护网,形成了以未成年人犯罪预防为核心的未成年人司法保护新格局,我们旨在用爱心与情怀为未成年人撑起一把大伞,护佑他们健康成长
原标题:《第八检察部:“未”爱守护 护航成长》

网友评论     无需注册 即可发布评论留言
主页小编 :如果你认为本站不错,请大家把(主页)告诉给你的朋友哦!
匿名评论
Copyright © 2013-2020 HHYYWZ.树华漫画网 版权所有